4 ноября 2020 в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино отпраздновали память Казанской иконы Божией Матери. Всенощное бдение возглавил штатный священник храма иерей Александр Заплетин в сослужении иерея Максима Мартыненко. Божественную Литургию возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении иерея Максима Мартыненко.

4 Ноября в России празднуют День народного единства. И не просто так этот светский праздник назначен именно на день Казанской иконы Божией Матери. Ведь это празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. И освобождать Москву явились поистине все тогдашние народы России, и русские и даже недавно покоренные казанские и астраханские татары-мусульмане. И с ополчением князя Дмитрия Пожарского в Москву пришла в особое благословение и Казанская икона, перед которой молились православные ратники. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская» воистину настоящий «День народного единства» России.