B храме св.Николая Чудотворца п.Рощино отслужили Неделю о Мытаре и Фарисее

Святая Церковь подошла к подготовительным дням к Великому Посту. 21 февраля в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино отслужили службы Недели о Мытаре и Фарисее. Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов при сослужении иерея Максима Мартыненко.

Воспоминанием притчи Господа о мытаре и фарисее начинается подготовка к Великому Посту. Часто мы воспринимаем эту историю, как будто фарисей это очень плохой человек, не Божий, а мытарь образец для подражания. Но, если внимательно вчитаться в евангельские слова, мы видим, что фарисей, при всей своей гордости, это иудейский исполнитель Закона. Он осуждает мытаря (а мытарей все иудеи осуждали и почитали грешниками) и он горд своей правильностью, но делает он то, что и надо было делать благочестивому иудею. Поститься, дает десятину, молиться Богу в храме. Мытарь же, вероятно, только осознал свои грехи и вот — он в покаянии молит Бога «Боже, милостив буди мне грешнику». И потому, за покаяние и смирение, его молитва более успешна, «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.(Лук.18:14)». Молитва же фарисея не отвергнута, но, по его гордыне, оправдан он менее второго.

Хорошо бы быть столь же старательным в богопочитании, как был фарисей, но быть в таком же покаянии и самоуничижении, как был мытарь.

Иерей Александр Заплетин служил в поселке Озерки.