В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября 2021 г., Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сослужил Его Святейшеству в сонме архиереев вместе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, митрополитом Волоколамским Иларионом, митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, митрополитом Челябинским и Миасским Алексием, митрополитом Воскресенским Дионисием, наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием, епископами Лысковским и Лукояновским Силуаном, Южно-Сахалинским и Курильским Никанором, Гатчинским и Лужским Митрофаном, Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом, Петергофским Силуаном.

Архипастырям сослужил сонм петербургского духовенства, в том числе и настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов. Пели хор духовенства митрополии, хор СПбДА и хор обители.

Среди молящихся были председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор города Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, игумении петербургских монастырей София (Силина), Илариона (Феоктистова), Людмила (Волошина).

Высокопреосвященнейший Варсонофий приветствовал Его Святейшество и подарил ему образ святого Александра Невского с Федоровской иконой Божией Матери.

К Предстоятелю также обратился епископ Кронштадтский Назарий. Он подарил набор патриарших панагий с образами Божией Матери «Невская Скоропослушница» и святого Александра Невского.

Первоиерарх поблагодарил владыку Варсонофия за труды. Он напомнил об обстоятельствах возвращения Церкви Свято-Троицкого собора в конце 1950-х годов.

Ковчег с мощами святого Александра Невского был крестным ходом принесен на площадь перед лаврой, носящую имя великого князя, где был отслужен молебен

Святейший Патриарх обратился к петербуржцам и гостям города.

С приветствиями выступили Валентина Матвиенко, Александр Гуцан и Александр Беглов.
К могилам кавалеров ордена Александра Невского была возлож гирлянда цветов.

Праздник завершился прохождением роты почетного караула и курсантов военных училищ под аккомпанемент оркестра Военно-морской базы.

Состоялся праздничный концерт перед новым залом Святодуховского центра.

Прямую трансляцию празднования вел телеканал «Санкт-Петербург».

В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником. Традиция прервалась после 1917 года и была возрождена в 2013 году в честь 300-летия Александро-Невской лавры. День перенесения мощей святого Александра Невского является общегородским праздником с 2005 года. В 2020 году он был включен в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» как официальная памятная дата.

Благодарим ИА «Вода живая» за предоставленный материал