Празднование Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялось в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино.

Празднование Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  состоялось в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино. Всенощное бдение в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино  совершил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении клириков храма. Божественную Литургию совершил иерей Александр Заплетин. По окончании службы был совершен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.

В празднование Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковь благословляет молебен о тяжких страстях винопития и наркомании. Ведь страсти это болезни души, только не всегда общество легко замечает болезненность страстей. Но эти страсти — и общество заметило. В чем же связь с праздником? Но, если вчитаться в евангельскую историю, видно как царь Ирод одержим страстями гордыни, ложной чести (когда защита своего слова приводит к тягчайшим грехам), а все началось с зряшного слова, данного в состоянии опьянения на празднике, слова по которому он обещал дочери своей жены почти любое желание. И ради с ним находящихся слово исполнил. А ведь был человек не пропащий, к Иоанну Крестителю прислушивался и его уважал… Но страсти, гордость. желание быть, как ему казалось, честным пред своими сотрапезниками, оказалось сильнее и страха Божия и уважения к своему пленнику. А ведь очень похоже и мы поступаем. Кто в малом, кто в большом. Схожие страсти приводили в 19 веке среди дворян к дуэлям, к самоубийствам «из-за долга чести», а про наше время каждый может сам привести примеры. И вот, хоть с ясными всем страстями призван помочь бороться молебен, который мы служим в этот день.