Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия освятил Свято-Андреевский храм в поселке Красная Заря

15 февраля, в праздник Сретения Господня, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили богослужения в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного поселка Красная Заря. Архипастыри освятили недавно возведенный храм Великим чином и возглавили крестный ход с мощами преподобномученика Фомы Зографского вокруг храма. Затем владыка Игнатий и владыка Мелетий совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, попечением которого проходили строительные работы, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, и духовенство епархии.

За богослужением молились глава МО «Всеволожский муниципальный район» Вячеслав Евгеньевич Кондратьев, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрей Александрович Низовский, глава МО «Свердловское городское поселение» Евгений Александрович Чекирев. После богослужения они поздравили правящего архиерея с праздником Сретения Господня и историческим событием для Всеволожской земли — созиданием и освящением нового дома Божиего.

Напомним, земельные работы под строительство Свято-Андреевского храма начались 9 сентября 2020 г. 6 сентября епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил молебен на месте строительства храма. 13 декабря 2020 г. Преосвященнейший владыка совершил чин освящения закладного камня и освятил храмовые купола и кресты.