Группа паломников храма св.Николая Чудотворца поселка Рощино посетила Коневский монастырь для участия в празднестве памяти св.Арсения Коневского.

25 июня 2020 года группа паломников храма св.Николая Чудотворца поселка Рощино посетила Коневский монастырь для участия в празднестве памяти св.Арсения Коневского. Группу сопровождал иерей Александр Заплетин. Паломники собрались в бухте Владимирская, там сели на корабль монастыря «Коневец». Погода стояла жаркая, солнечная, с борта корабля любовались Ладогой в штиль.

В монастыре паломники участвовали в праздничной Литургии, которую возглавил священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а потом участвовали в крестном ходу вокруг монастыря. Настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов сослужил преосвященному Владыке среди сонма духовенства епархии.

После прекрасной службы рощинские паломники отправились с экскурсоводом на Конь-камень, некогда бывший языческим требищем, но очищенный и освященный преподобным Арсением во времена его вселения на остров. Теперь на камне стоит часовня. С некоторыми приключениями, омочив ноги в водах Ладожского озера, паломники вернулись в основную усадьбу монастыря и отправились на трапезу в паломническое кафе. А выйдя оттуда посетили исторический музей монастыря. Так, за познавательными экскурсиями подошло время к отбытию из обители, все на том же «Коневце».

Иерей Александр был в Коневском Рождество-Богородичного монастыре до реставрации и посетив его снова был поражен масштабом благих изменений совершенных за немногие годы. Изменения были явлены еще на матером берегу, в бухте Владимирская, а еще больше их в самой обители и храме.

Паломники были рады путешествию, но некоторые слишком сильно пропеклись на солнце.

Фотографии здесь публикуем снятые самими паломниками. А фотографии со службы можно найти по ссылке

.