28 июня в храме св.Николая п.Рощино совершили службу Собора Санкт-Петербургских святых.

28 июня в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино совершили службу Собора Санкт-Петербургских святых. Возглавил богослужение штатный священник храма иерей Александр Заплетин в сослужении иерея Максима Мартыненко. Настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов совершил службу в храме св.Николая Чудотворца поселка Озерки.

Успех христианской проповеди в некой местности, городе, всегда являет сонм святых, в этой местности просиявших. И если в Ленинградской области совершили свой подвиг многие северные святые в течении всей истории России, с древних времен, то город Санкт-Петербург возник относительно недавно и, с точки зрения веры, в непростые времена, ведь с 1700 по 1918 год в России не было Патриарха. Но и в чиновничей столице Империи жили святые люди, бл.Ксения Петербургская, прав.Иоанн Кронштадский, ректор Духовной Академии Феофан Затворник и многие другие. Особенно много людей совершил свой подвиг мученичества во времена гонений. В Собор Санкт-Петербургских святых входят как подвизавшиеся в древности на северных землях повдижники и князья, так и святые жители Санкт-Петербурга. Всех святых Собора можно найти по ссылке.