Клирики храма св.Николая и всего Рощинского благочиния участвовали в ежегодном собрании Выборгской епархии.

Собрание духовенства и мирян Выборгской епархии по итогам 2023 года состоялось 25 марта в Епархиальном управлении. В собрании под председательством Преосвященнейшего Варнавы, епископа Выборгского и Приозерского, приняли участие члены Епархиального совета, председатели Епархиальных отделов, духовенство и миряне Выборгской епархии.

Собрание открылось докладом епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, в котором Его Преосвященство отметил, что нынешнее собрание одновременно подводит и общие итоги епархиальной жизни за 2023 год, и имеет отношение к результатам первой четверти 2024 года.

За истекший период времени были учреждены миссионерский отдел, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, имущественно-правовой отдел, контрольно-ревизионный отдел, административный секретариат, протокольная служба, ставленническая комиссия, каноническая комиссия, дисциплинарная комиссия, попечительская комиссия, комиссия по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев пострадавших. Был увеличен до необходимого штат сотрудников епархиального управления. Следует правильно понимать причины образования новых епархиальных подразделений и увеличения числа сотрудников. Главная цель – отнюдь не увеличение численности церковного бюрократического аппарата и не усиление административного контроля. Эти меры призваны сделать епархиальную работу более системной, понятной, прозрачной и эффективной, с едиными требованиями для всех.

Владыка Варнава напомнил о ключевых событиях епархиальной жизни за год и привел статистические сведения епархии:

Всего в епархии зарегистрированы 93 прихода, включая подворье Коневского монастыря в Санкт-Петербурге. Приходы разделены территориально на 6 благочиний: Всеволожское, Выборгское, Кудровское, Приозерское, Рощинское, Токсовское. В 2023 году был зарегистрирован 1 новый приход – святого праведного Алексия, человека Божьего, в городе Всеволожске.

Всего в епархии насчитывается 136 храмов и оборудованных под храм помещений и 44 часовни и молитвенные комнаты. Общее число храмовых зданий и помещений – 180, включая храмы и часовни на территории Коневского монастыря.

Клир епархии насчитывает 158 человек: 137 священников и 21 диакон. Число монашествующих клириков – 20. По итогам отчетного периода клир увеличился на 6 человек.

В 2023 году почили 3 клирика епархии. По причине болезней отошли ко Господу игумен Борис (Шпак), протоиерей Ярослав Суканец и иерей Владимир Афанасьев. Соборно пропели священнослужителям «Вечную память»!

В Выборгской епархии сегодня уделяется особое внимание оказанию помощи нашим воинам – участникам СВО. Данная работа ведется по нескольким направлениям: сбор гуманитарной помощи, приобретение обмундирования и снаряжения, медикаментов, отправка на фронт техники, волонтерская работа в госпиталях, окормление военными священниками военнослужащих в действующих частях.

Владыка поблагодарил всех отцов за усердное и самоотверженное служение Святой Церкви.

✨

Богу содействующу, епархиальная и приходская жизнь в Выборгской епархии развивается и приносит видимые результаты.