Неделю жен мироносиц молитвенно встретили в Рощино

Неделю жен мироносиц молитвенно встретили в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино. Этот день часто называют «православным женским днем» и к этому есть все основания. Богослужение совершил иерей Максим Мартыненко.

Разные есть качества у мужчин и женщин. Не то чтобы духовные качества были совсем различны, нет, но все-таки обычно женщины эмоциональней и проще верят без мешающих иной раз раздумий. И потому ко Гробу Господню пришли именно женщины. Потому что любили, а не принимали какого-то размышлительного помысла, как, видимо мужчины-апостолы. И так стали первыми, кто узнал о Воскресении. И эта же простая любящая вера наполняла во времена советских гонений храмы молящимися женщинами, «белыми платочками» как их иногда называли. И потому День жен-мироносиц действительно женский день. День всех верующих женщин.

Проиллюстрируем праздник иконами и картиной Уильям Бугро. Жены-мироносицы у Гроба Господня. 1876