Память святителя Николая Чудотворца — 19 декабря

Приглашаем на богослужения  дня памяти святителя Николая Чудотворца в храмы Рощинского благочиния!

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, прославился как великий угодник Божий. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

Свт. Серафим (Соболев), 1946  г.:  «Ныне Святая Церковь празднует память одного из самых великих своих святых отцов – святителя Николая. Своею ревностною исповедническою защитою Православия на Первом Вселенском соборе в борьбе с еретиком Арием он призывает нас с вами, возлюбленные о Христе братия и сестры, слушать святых отцов в догматах веры, установленных ими на семи Вселенских соборах. Да не будет сей святоотеческий призыв для нас тщетным. Ни на одну йоту не будем отступать от сей веры. И ради одного этого Господь будет радовать и утешать нас и осуществит над нами Свои слова: …«вся, елика аще воспросите въ молитве верующе, приимете» (Мф. 21, 22)».