ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВЫБОРГСКОГО И ПРИОЗЕРСКОГО ИГНАТИЯ — 2022 Г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА ВЫБОРГСКОГО И ПРИОЗЕРСКОГО
ИГНАТИЯ
ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ
И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы!
Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Поистине священна и достойна всякого торжества эта ночь – спасительная и светозарная»! Этими высокоторжественными словами пасхального канона мы прославляем Воскресшего Христа, который пришел на землю, исполняя волю Бога Отца, для того, чтобы разрушить грех, исцелить падшее человеческое естество, пострадать за всех людей и за каждого из нас. Спаситель прошел через смерть и преисподнюю, возродил нас к новой нетленной жизни и даровал нам Божественное Царство.
Воскресение Христово для верующего человека – это не только историческое событие, когда-то произошедшее, но, прежде всего, это непостижимое разумом чудо, непрестанно повторяющееся, живущее внутри Церкви и внутри нас. «Исповедуй Иисуса Христа и веруй, что Он воскрес из мертвых – и ты спасёшься!» – наставляет нас святитель Григорий Богослов. Именно благодаря Воскресению Христову наша жизнь обретает основание и перспективу, наполняется высоким смыслом. Пасхальное торжество побуждает человеческие сердца к обновлению нравственной жизни, к избавлению от греховного плена и освобождению от рабства страстей. Пусть никто не унывает и не сомневается в милосердии Создателя, потому что Христос – воистину Владыка жизни и Победитель смерти. Он подаст руку каждому человеку, взывающему о помощи, и из самых мрачных глубин падения выведет к чистоте, святости и бессмертию. По словам преподобного Симеона Нового Богослова, «Христос приходит и пришествием Своим воскрешает мертвую душу, и дает ей жизнь. Воскресение души есть соединение её с жизнью, которая есть Христос».
В пасхальный период за Божественной Литургией читается книга Деяний святых апостолов, и в ней мы слышим такие слова: «Апостолы же с великой силой свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа, и великая благодать была на всех них» (Деян. 4:33). Так же и каждый из нас, становясь через таинство святого Крещения членом Церкви Христовой, призывается стать и учеником апостолов, продолжателем их трудов. Мы призваны делом и словом свидетельствовать о Христе Воскресшем, чтобы как можно больше людей познали Его.
Сегодняшние дни омрачены для миллионов людей сердечной скорбью, связанной с происходящими событиями на территории исторической Руси. Враг рода человеческого силится разрушить единство братских народов, объединенных когда-то через купель Крещения святым равноапостольным князем Владимиром в единомыслии православной веры. Да не введут нас в уныние и отчаяние эти испытания, подобные которым многажды в истории находили на Русскую землю! В нынешнем году исполняется 100 лет со дня убиения богоборцами священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, расстрелянного на Ржевском полигоне вместе с другими невинными страдальцами за Христа. Памятуя о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, мы верим, что их небесный сонм молится вместе с нами о прекращении вражды и разделения. Усилим нашу молитву в непреложном уповании, что Воскресший Спаситель не оставит нас в злых обстояниях, ниспошлет нам твердость и мужество для непоколебимого стояния в вере, избавит от всех бед и напастей!
От всего сердца поздравляю паству Выборгской епархии, всех жителей Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов с праздником Святой Пасхи. Несмотря ни на какие испытания, будем, по словам святого апостола Павла, всегда радоваться в Господе (Фил. 4:4) и прославлять Светлое Воскресение Спасителя. Пусть, взирая на нашу жизнь, озаренную светом пасхальной радости, исполненную евангельской любви, сияющую благородством помыслов и красотой добрых дел, всякий убежденно скажет:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ИГНАТИЙ