Под председательством Преосвященнейшего Игнатия в Епархиальном управлении прошла Коллегия епархиального Отдела религиозного образования и катехизации

8 июня 2021 года в Епархиальном управлении под председательством правящего архиерея, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, прошла Коллегия Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Выборгской епархии.

В заседании, помимо председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерея Игоря Аксёнова и сотрудников отдела, приняли участие председатель Приозерского районного комитета образования Смирнов Сергей Борисович, начальник отдела  взаимодействия с религиозными объединениями комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям ЛО, заместители районных комитетов образования Выборгского и Всеволожского районов, начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Сахацкая Я.В., проректор по цифровой трансформации и обеспечению деятельности ЛОИРО Колыхматов В.И., помощники благочинных по образовательной деятельности всех округов Выборгской епархии.

Открывая Коллегию, отец Игорь в своем выступлении остановился на основных моментах совместной деятельности в минувшем учебном году и предложил программу общих мероприятий в наступающем году. Были определены даты совместных мероприятий, в частности, VIII Архангело-Михайловские епархиальные образовательные чтения было намечено провести в Приозерске 22 ноября, а выездную образовательную конференцию, которая проводится по инициативе и при поддержке епископа Выборгского и Приозерского Игнатия для руководителей образовательных учреждений в бухте Окунёвая, в этом году было решено провести на тему «Традиционные и современные методы в школьном образовании. Новейший опыт» 22-23 октября этого года.
В будущем учебном году VIII Епархиальные Кирилло-Мефодиевские детские образовательные чтения было предложено провести на тему: «Преподобный Серафим Саровский о цели христианской жизни», к 30-летию второго обретения его мощей и с целью побудить школьников к осмыслению основ христианского мировоззрения. Но, предложенная тема пока, до принятия темы предстоящих Международных образовательных чтений в Москве, осталась под вопросом.
Традиционный Епархиальный интеллектуальный конкурс «брейн-ринг» для школьников будет проводиться на Рождество Христово, а на Светлое Христово Воскресение было предложено всем сосредоточиться на областном Пасхальном фестивале.
В выступлении председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерея Игоря Аксёнова было также отмечено снижение процента выбора модуля Основ православной культуры, что явилось следствием карантинных ограничений, которые не позволили провести родительские собрания с участием духовенства на тему духовно-нравственного воспитания, предваряющие собрания по выбору модулей религиоведческого курса ОРКиСЭ. Таким образом, не удалось проинформировать родительское сообщество о преимуществе модуля Основ православной культуры, что и отразилось на статистических данных.

Преосвященнейший Игнатий как председатель Коллегии ОРОиК акцентировал внимание присутствующих на необходимости введения общей практики проведения открытых уроков по ОПК во всех районах, на которые предложил приглашать не только духовенство, но и представителей родительского сообщества.
После доклада председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии последовали выступления других участников Коллегии.
Высказали свои пожелания и предложения и помощники благочинных по образовательной деятельности.
После всех выступлений отец Игорь вынес на обсуждение проект решения коллегии на основе прозвучавших предложений, который был одобрен всеми участниками.