Преосвященнейший Игнатий принял участие в открытии на территории Рощинского прихода памятного знака Ильдару Гилязову — общественному деятелю Ленинградской области

11 июня 2022 возле храма святителя Николая Чудотворца в поселке Рощино состоялось открытие мемориальной доски политическому и общественному деятелю Ленинградской области Ильдару Гилязову. В церемонии принял участие епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, обратившийся с архипастырским словом об Ильдаре Фагимовиче к жителям Выборгского района.
Владыка Игнатий освятил памятный знак.

Также к участникам церемонии обратился настоятель Никольского храма, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов, близко знавший Ильдара Фагимовича благодаря помощи последнего в строительстве величественного каменного Никольского храма.

В церемонии приняли участие родные и близкие Ильдара Гилязова, его коллеги из Законодательного собрания Ленинградской области, руководство Выборгского района, городских и сельских поселений муниципального образования, многие политические и общественные деятели региона, а также местные жители.

В память о подвижнической деятельности Ильдара Фагимовича прозвучали слова почета, уважения и благодарности. К участникам торжественного открытия обратился также муфтий Северо-Запада, председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Северо-Запада» Мохаммед Хенни, коллеги Ильдара Гилязова, его друзья и родные.

Заместитель председателя Законодательного собрания Татьяна Тюрина сказала, что светлая память о Ильдаре Фагимовиче сохранится во всех важных и добрых делах, которые на протяжении своей депутатской деятельности он сделал для развития Выборгского района и Ленинградской области.

«Ильдар Фагимович был для многих из нас наставником и учителем, — отметил глава администрации МО «Выборгский район» Валерий Савинов. — Ни один вопрос, который решался с Ильдаром Фагимовичем, не был поверхностным – он всегда вникал в суть и понимал, что и как делается, и какой должен быть результат. Мы будем продолжать его начинания, те добрые традиции и дела, которые были заложены здесь, на рощинской земле, в Рощинском округе, в Выборгской районе и Ленинградской области».

Мемориальная доска, созданная архитектором, членом Союза художников России Тарасием Трошиным, установлена на территории храма Святителя Николая Чудотворца. Ильдар Фагимович внес большой личный вклад в строительство этой церкви. Теперь здесь увековечено его имя.

Отметим, за помощь в возведении храма Николая Чудотворца в поселке Рощино, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, он был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Напомним, Ильдар Фагимович Гилязов скончался 12 июня 2021 года, на 57-ом году жизни.

И. Ф. Гилязов родился 14 июня 1964 года в п. Акбулак Оренбургской области.

В 1990 году окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт, в 2005 году — Северо-Западную академию государственной службы.

С 1982 года по 1984 год проходил службу в Группе советский войск в Германии в десантно-штурмовых войсках.

С 1988 года по 1994 год служил в органах внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга.

В 1994-2004 годах занимался предпринимательской деятельностью.

В 2004 году был назначен заместителем главы окружной администрации п. Ленинского Выборгского района Ленинградской области.

С 2004 года по 2006 год – глава Первомайской администрации МО «Выборгский район». С 2006 года до избрания депутатом Законодательного собрания – управляющий делами администрации МО «Выборгский район».

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва, в декабре 2011 года — пятого созыва. Работал на постоянной основе, являлся заместителем председателя комиссии по экономике, собственности и промышленности, а также членом комиссии по делам молодежи, культуре и спорту.

В сентябре 2016 года был избран депутатом Законодательного собрания шестого созыва. Работал на постоянной основе председателем комиссии по экономике, собственности и промышленности. Состоял в общественном совете при губернаторе Ленинградской области по национальным вопросам.

24 ноября 2020 года совет депутатов Выборгского района проголосовал за назначение Ильдара Гилязова на должность главы администрации МО «Выборгский район».

Неоднократно был отмечен наградами различных уровней. В их числе: медаль «За доблестный труд», знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области», серебряная медаль I степени Апостола Павла Русской Православной церкви, почетная грамот «За усердные труды во славу Святой церкви» от Митрополита Владимира, медалью «За защиту Республики Крым».

Благодарим пресс-службу администрации МО «Выборгский район» ЛО за предоставленный материал