5 сентября 2022 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в сонме архипастырей за Божественной литургией в 44-ю годовщину кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Богослужение в понедельник седмицы 13-й по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, было совершено в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Митрополиту Варсонофию также сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь управления Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодови другие священнослужители.

Была совершена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму.

После Божественной литургии архипастыри возглавили крестный ход к месту упокоения Высокопреосвященнейшего Никодима на Никольском кладбище Лавры. Здесь митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил заупокойную литию.
Владыка Игнатий в сонме архипастырей и молившиеся за богослужением духовенство и миряне возложили цветы и венки к могиле Высокопреосвященнейшего Никодима.

Митрополит Никодим (Ротов) (15 октября 1929 — 5 сентября 1978), — иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года — митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год — председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был патриаршим экзархом Западной Европы.