Отошел ко Господу протоиерей Николай Тетерятников – настоятель храма святой великомученицы Екатерины г. Мурино, один из старейших клириков епархии

5 сентября 2022 г. на 76-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Николай Тетерятников – настоятель храма святой великомученицы Екатерины г. Мурино, один из старейших клириков епархии.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий выражает глубокие соболезнования родным и близким отца Николая, духовенству храма, пастве и всем, кто знал почившего пастыря, призывая клириков и мирян епархии вознести молитвы о упокоении новопреставленного протоиерея Николая.

Протоиерей Николай Георгиевич Тетерятников – настоятель храма святой великомученицы Екатерины г. Мурино Всеволожского района Ленинградской области.
Родился 4 апреля 1947 года в г. Ленинграде. Получив неполное высшее светское образование, поступил в Ленинградскую Духовную Академию, которую окончил в 1976 году. Во время учёбы в Академии архиепископом Выборгским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был рукоположен в диаконский сан в 1979 году и в священнический сан в 1980 году.
С 1975 по 1980 год являлся членом Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей.
В 1988 году принял разрушенный храм св. вмц. Екатерины в Мурино, будучи штатным священником Спасо-Преображенского собора.
С 1 января 1990 года назначен настоятелем Муринского храма, сумев восстановить его из руин. Теперь этот храм является одним из красивейших храмов Ленинградской области.
С 1979 года протоиерей Николай Тетерятников лично окормляет Специальную Психиатрическую больницу г. Санкт-Петербурга.
С 1992 года нёс послушание благочинного Выборгского округа, а с 1996 года по 2006 год – Приозерского благочиннического округа.
За годы своего служения протоиерей Николай приобрёл большой опыт пастырского служения, любим прихожанами и клиром храма.
Труды отца Николая отмечены высокими наградами Русской Православной Церкви. 3 апреля 2022 г., накануне 75-летия со дня рождения отца Николая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий вручил ему орден святого преподобного Сергия Радонежского II степени во внимание к трудам во славу Святой Церкви и в связи с 75-летием.

Отпевание протоиерея Николая Тетерятникова состоится завтра, 7 сентября 2022 г., в 10:00. Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме г.Мурино и отпевание возглавит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.
Затем возле Свято-Екатерининского храма пройдут похороны новопреставленного пастыря.