Служба недели 13 по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна, была совершена в храме св.Николая Чудотворца. Божественную Литургию совершил штатный клирик храма иерей Максим Мартыненко. По окончанию Литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития (и наркомании).

Смерть Пророка и Крестителя Господня Иоанна произошла, по тексту Евангельскому, по причине с одной стороны женской ненависти Иродиады за праведное обличение, с другой по причине гордыни Ирода, который и не хотел, но ради сказанного слова и что бы чего не подумали его сотрапезники, все таки приказал казнить великого Пророка. Но кроме того, все произошло по причине разгорячения страстей пиром, чрезмерными яствами и питием, по причине чего Ирод с сотрапезниками чрезмерно увлеклись танцами, речами и неразумными обещаниями. Был бы он трезв и рассудителен, как должно правителю, не стал бы давать глупых обещаний и потом их выполнять… Отсюда и традиция в этот день служить молебен о страждущих зависимостями.

И если с пьянством и наркоманией все очевидно, то надо бы не забывать и о страшной в наше время эпидемии зависимостей не от «веществ», а от чрезмерного потребления некачественной информации. Если раньше, в эпоху уже Интернета, но не планшетов и смартфонов, страдали больше молодые компьютерщики и им подобные, сидели в играх (игромания), форумах (мания общения чрезмерного), то теперь страдают уже все. От детей до их прадедов. Все могут быть зависимы от чрезмерного эрзац-общения в соцсетях, чтения некачественных новостей написанных блогерами, игр, стремления к эрзац-популярности «лайками» на фоточки (не фотографии), текстики однодневки (но не рассказы), и прочий одноразовый информационный продукт… Да, здоровье такая зависимость не так повреждает, как алкоголь. Но собственно развитие самого понятия «страсть» здесь происходит, быть может, в еще большей степени. Благодаря в том числе и отсутствию критики к процессу. Пьяница подсознательно понимает, что грешит и болен. А юноша сутками играющий или пишущий в соцсетях? Часто не понимает.

Кроме того, таким скороспелым творчеством, побольше и побыстрее, выключаются настоящие творческие способности, которые Господь даровал человеку. В итоге вместо великих книг — сотня статей, которые никто не читает через неделю. Вместо симфонии — наспех сделанные в редакторе клипы, вместо живописи — «демотиваторы» с картинками и хохмочками. Уж не говорим о том, к Богу все это ведет или наоборот. И творца и потребителя творчества…

Так что не только винопитием и наркоманией страдают зависимые люди. И об этом надо помнить.