Преосвященнейший Игнатий встретился в Рощино с полпредом Президента в СЗФО и губернатором Ленобласти

2 мая Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, встретился с полномочным представителем Президента России в СЗФО Александром Бегловым и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Рощино.

Его Преосвященство вместе с секретарем епархии, настоятелем Никольского храма протоиереем Дионисием Холодовым, встретил Александра Беглова и Александра Дрозденко в Никольском приходе Рощино. Правящий архиерей познакомил гостей с жизнью прихода: показал приходской дом, где располагается воскресная школа, и показал строящийся храм. Александр Беглов проявил внимание к активной жизни Рощинского прихода и строительству храма, выразив желание поддержать приходские начинания.

Напомним, что 24 марта 2018 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил главный колокол строящегося Никольского храма в Рощино, а затем присутствовал при поднятии его на колокольню. Первые колокола были подняты на колокольню строящегося храма 15 января 2018 года. Как и главный колокол, они отлиты в мастерских Воронежа. 20 декабря 2017 года на строящийся храм

были подняты купол и крест. Чин освящения креста и окропления купола совершил Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский. В поселке Рощино силами верующих людей воссоздается храм святителя Николая Чудотворца, который повторит исторический облик церковного здания 1881 года. По свидетельствам многих современников, это был подлинный памятник русского зодчества.

Сегодня в Рощино действует временный деревянный храм, а усилиями прихода рядом с ним поднимаются стены каменного.

18 августа 2018 года Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия посетил один из крупнейших храмов Выборгской епархии — строящийся храм святителя Николая Чудотворца в Рощино. Предстоятеля Церкви у храма встретили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин, настоятель храма протоиерей Дионисий Холодов.

Его Святейшество осмотрел деревянный храм, построенный в 1995 году на месте разрушенного в Зимнюю войну памятника архитектуры XIX века — Никольской церкви Рощино (Райволы), — и воссоздающийся каменный храм святителя Николая Чудотворца. В основе его проекта — формы утраченного райвольского храма. Святейшего Владыку встречали учащиеся воскресной школы с родителями.

Около 3000 рощинцев и жителей окрестных поселков собрались, чтобы увидеть Предстоятеля Церкви, получить его первосвятительское благословение.