Приход храма сщмч. Вениамина Петроградского совершил паломничество в обители Старой Ладоги

22 декабря состоялась поездка  прихожан и настоятеля храма священномученика Вениамина п. Победа, священника Виктора Филиппова, в г. Старая Ладога.

Этот городок известен как первая столица Руси. Здесь расположены мужской Никольский монастырь, основанный, по преданию, св. Александром Невским, и женский Свято-Успенский монастырь, заложенный еще в XII веке. Также в центре города находится крепость с Георгиевским храмом, где, по легенде, похоронен князь Рюрик. На выезде из города в сторону Петербурга стоит храм XVII века в честь Рождества св. Иоанна Предтечи.

Затем паломническая группа преодолела еще 70 км, чтобы посетить одну из духовных жемчужин Санкт-Петербургской земли: Свято-Троицкий Мартирие-Зеленецкий монастырь, основанный прп.Мартирием Зеленецким в  XVI веке. Здесь же почивают его святые мощи, которым смогли поклониться паломники из п.Победа.

Паломники выразили свою радость о поездке: она была познавательной и духовно полезной.