Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию при освящении Рождество-Богородичного храма при Всеволожской райбольнице

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий   совершил освящение Великим чином и Божественную литургию в храме в честь Рождества Богородицы при Всеволожской клинической межрайонной больнице.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии.

За богослужением молился главный врач КМБ, Константин Викторович Шипачев.
Преосвященнейший Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма.

Затем владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к богомольцам, поздравив с Великим освящением храма духовенство, прихожан и гостей:

«Ваше преподобие, отец Артемий, настоятель храма, Ваше Высокопреподобие, отец Роман, благочинный Всеволожского округа, уважаемый Константин Викторович, дорогие отцы, братия и сестры! Всех вас поздравляю с освящением храма Рождества Пресвятой Богородицы и днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского — великого угодника Божиего.

Величие подвига святителя Спиридона, его святость ясны хотя бы по тем трудам, которые многие люди и сегодня совершают, чтобы поклониться его честным мощам. Он был современником святителя Николая Чудотворца, вместе они были участниками Первого Вселенского Собора, но главное — обоих святителей выделяет особая любовь к Богу и стремление быть орудием в Его руках. Что это значит? Орудие — это то, с помощью чего совершает Господь Свой промысел. Эти святители — наша защита от козней лукавых, от человеческой несправедливости и лжи. Именно они помогают нам понять любовь, которую Господь являет миру.

Сегодня великий день для Всеволожска: мы освятили удивительный храм, посвященный Пречистой Божией Матери и Ее Рождеству. Этот храм был заложен довольно давно, но наступившие непростые времена не позволили вскоре исполнить намерение храмоздательства. К счастью, нет ничего, что было бы заложено во славу Божию и не было бы исполнено. Лишь человек постоянно подвергает сомнению Божий промысел. Что невозможно человеку, возможно Богу. Господь через Своих людей помогает и направляет наш разум к пониманию: Сила Божия не во сто, не в тысячу, а в миллионы раз превосходит возможности человеческие.

Как часто мы обсуждаем человеческие поступки и самих людей, но как редко просто говорим: «Господи, все в Твоих руках! Была бы Твоя воля и Твое благословение, а все остальное мы сделаем». Через такое устроение жизни многое становится ясным и преодолимым даже в наше непростое время, когда из СМИ только и слышно, как тяжела жизнь. Да, мы живем в кризисе, но самое важное, что это кризис не экономики, а ума! Я не раз говорил, что само слово «crisis» в переводе с греческого означает «суд». Если кризис будет правильно воспринят нами, понят как суд Божий, — он не заденет нас. Кризис станет поистине судом для того, что не живет по закону Божьему, кто пытается разрушить то, что веками создавали наши предки. Воздвигая голос против Бога, человек сам накладывает на себя проклятие.

Сегодня я сердечно благодарю за поддержку в строительстве храма Константина Викторовича — руководителя больницы, точнее, целого медицинского городка. Я знаю, что он не на йоту не сомневался, что храм здесь будет создан. Жители нашей епархии знают: я посещал, посещаю и буду посещать те места, куда наши чиновники не приезжают. Им кажется, что они очень заняты и в череде мероприятий им некогда посетить маленькие населенные пункты, где живет лишь несколько семей. Но чиновник должен быть, в первую очередь, человеком — а не власть имущим. Он должен понимать нужду и боль человеческого сердца, верить в Бога — вот тогда он будет не равнодушным бюрократом, а другом каждому.

Константин Викторович как раз такой руководитель, которого можно называть пастырем добрым, у которого под началом многие люди мечтают оказаться. Я знаю, насколько было непросто создать здесь храм, но вы шли верным путем, полагаясь на помощь Божию. Теперь вся Ленинградская область, да и другие регионы знают, что во Всеволожском районе оказывается качественная медицинская помощь с духовной поддержкой.

Также благодарю Сергея Сергеевича Шумских, который помогал в строительстве храма по зову сердца, и, что очень важно, привнес сюда частичку своей души. Это может сделать каждый: кто материальными средствами, кто трудом, кто молитвой — кто что может, тот несет Богу как свою жертву, как символ своей любви. Помните, что Бог никогда не бывает в долгу: Он всегда ответит на доброе делание, на намерение; Он не только благословит, но и подаст многое, что необходимо человеку. Благодарю Сергея Сергеевича и всех вас за помощь, понимание и верную жизненную позицию.»

Также Преосвященнейший Игнатий в ознаменование освящения преподал храму Архиерейскую грамоту «с благословением и молитвенным пожеланием благоденствия боголюбивым жителям города Всеволожска».

Во внимание к усердным трудам по строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы владыка Игнатий вручил Архиерейские награды:
Ракутин Вадим Борисович награжден орденом при. Арсения Коневского III степени;
Племяшов Василий Владимирович награжден орденом при. Арсения Коневского III степени.
Правящий архиерей выразил свою благодарность и вручил Архиерейские грамоты ктиторам храма и прихожанам, особо потрудившимся в созидании храма.

Настоятель Рождество-Богородичного храма, священник Артемий Бунцев,   приветствовал правящего архиерея и преподнес владыке Игнатию памятный подарок от прихода — издание Чиновника.

Прихожанам в память освящения раздали подарки — шары для рождественской ели с надписанной датой освящения храма.