Приход Спасо-Преображенского храма поселка Яковлево совершил паломническую поездку в Липецк. Настоятель храма, протоиерей Алексий Васильев, по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, сослужил за Литургией дня праздника Собора Липецких святых епископу Липецкому и Елецкому Никону. В числе Собора Липецких святых —  сщмч. Уар, епископ Липецкий, который служил настоятелем в  храме Яковлево с 1916-1918 в сане священника (Петр Шмарин)

На 23 сентября приходится день памяти священномученика Уара (Шмарина), епископа Липецкого (1938 г.). Его память особо почитается в Выборгской епархии: в 1915-1917 годах священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар, совершал служение в Спасо-Преображенском храме поселка Мустамяки (ныне пос.Яковлево Рощинского благочиния). В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году за архипастырскую деятельность, верность Православию, известность среди верующих владыка Уар был арестован и отправлен в лагерь Карагандинской области. Здесь он с христианским терпением переносил все трудности. Тремя годами позже владыка был убит в бараке.

Приходом поселка Яковлево издана книга «Церковная история поселка Яковлево (Мустамяки). Житие священномученика Уара (шмарина), епископа Липецкого». Автор-составитель — Ирина Владимировна Трохова. В книге использованы фотографии начала XX века из Центрального Государственного архива кинофотофондодокументов (ЦГАКФФД), а также современные фотографии Владимира Трохова. Из книги вы можете узнать полное житие святого.