Прихожане приходов храма св.вмч.и целителя Пантелеимона поселка Первомайское и свят.Николая Чудотворца поселка Рощино 21 сентября совершили паломническую поездку в Коневскую обитель на престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Рассказ одного из наших паломников:

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 21 сентября, рано утром, небольшой паломнической группой из 19 человек, мы выдвинулись миниавтобусом из пос Первомайское (от Храма вмч. и целителя Пантелеимона) до бухты Владимирской. Дорога заняла два часа, которые мы заполнили молитвенной подготовкой ко Святому Причащению. От бухты отправились на остров Коневец, что в Ладожском озере, на современном катамаране «Святой князь Владимир». В Храме Рождества Пресвятой Богородицы мы стали участниками Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и епископа Рославльского и Десногорского Мелетия  и сонма духовенства.

После Причащение Святых Даров, Престольный Праздник Храма украсил Крестный ход. После паломников пригласили на трапезу. По окончании трапезы, ввиду того, что экскурсия по острову не была запланирована, у нас был час свободного времени, во время которого мы поклонились святыням: с молитвами приложились к мощам прп. Арсения Коневского и к одному из списков Чудотворной Иконы Божией Матери Коневской, подлинник которой находится в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии. Обо всей истории монастыря и о том как икона попала сюда, на остров, а затем оказалась в Финляндии, об обретении мощей прп. Арсения Коневского мы узнали из по дороге домой! Желаем всем побывать в этом монастыре, и каждый раз, как его покидаешь, вновь и вновь хочется вернуться туда.

Более подробная информация о самом праздновании опубликована в соседней новости.