Прощеное Воскресение. Масленица. Правильные традиции.

Много разных традиций связано с празднованием Масленицы. Тут и всевозможные гуляния и блины, иногда кулачные потехи стенка на стенку, сжигание соломенных чучел. Но большинство этих традиций вовсе не христианские! И хорошо, если они только народные, праздничные, а не имеют откровенно вредный языческий смысл. Так, народное гуляние с блинами и кулачные потехи сами по себе это просто народная забава, и если на них не происходит пьянства, злобы, то и особого духовного вреда нет, не больше чем от любого иного массового гуляния. Но совсем иное всевозможные обряды вроде сжигания чучела «Масленицы». Это языческий обряд, связанный с культом страха перед зимой. А в любом языческом обряде, даже формальном, вредно участвовать христианину.

Как же правильно праздновать Прощеное Воскресение? По Уставу этот день не является церковным праздником. Но все же выделяется особым чином — Чином Прощения. Нужно, конечно пойти в храм на Литургию. А потом искренне поучаствовать в Чине Прощения, когда все молящиеся, и священники и прихожане, искренне просят друг у друга прощения за все обиды и огорчения. И если делать это искренне, когда действительно было между людьми какое недоумение, то великая радость Божьей Благодати посетит извиняющегося. Да и потом надо извинится от сердца перед теми, кого не было в храме, но перед которыми мы хоть в малости виноваты. И хорошо бы это делать лично, навестив, позвонив, хотя бы написав личное письмо, но не делать формальную, мало что говорящую душе, рассылку сообщений.

Ведь смысл этого дня — последняя подготовка к Великому Посту, последний раз можно повеселится (отсюда у людей гуляния), покушать с близкими скоромную немясную пищу (отсюда блины), а самое главное — попросить друг у друга прощения за все обиды. Что бы потом совершить течение Великого Поста со спокойной душой, что бы Пост действительно был «постом приятным», по слову Святых Отцов.