Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию и Преосвященнейшему Мелетию за Литургией престольного праздника в Коневской обители

Год юбилейных торжеств 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря продолжился торжествами престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, который возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, священноархимандрит обители, в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

По монастырской традиции, приуроченной к церковным праздникам и памятным датам Коневской обители, с полуночи час за часом во всех храмах и часовнях монастыря и монастырских скитов была совершена Божественная литургия.

21 сентября 2018 г. Преосвященнейший Игнатий в сослужении Преосвященнейшего Мелетия возглавил Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе монастыря. Божественная литургия престольного праздника стала историческим событием: это первая Литургия в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии. В богослужении также принял участие  наместник обители игумен Александр (Арва) и братия монастыря. За Литургией молились представители нефтегазовой компании ПАО «Роснефть», осуществляющей поддержку реставрационных работ в обители.

После богослужения владыка Игнатий поздравил братию монастыря и паломников с престольным праздником, отметив его историческую значимость и обозначив этот день как один из важнейших моментов в возрождении обители.

Со словами поздравления к Преосвященнейшему Игнатию, братии и гостям обители также обратился владыка Мелетий.

После Литургии архипастыри возглавили торжественный крестный ход вокруг монастырских стен. Крестный ход вокруг монастырских стен в день престольного праздника также стал событием в новейшей монастырской истории: долгое время по причине реставрационных работ крестные ходы вокруг стен не проходили. В крестном ходе был пронесен список Коневской иконы Божией Матери, некогда находившийся в иконостасе церкви Коневского скита и в 2015 году возвращенный на остров. Этим образом Преосвященнейший Игнатий благословил духовенство и мирян, прошедших крестным ходом.

Во время крестного хода епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении Преосвященнейшего Мелетия совершил панихиду на старинном братском кладбище Коневской обители.