Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Божественной литургией в Выборге

12 января, в Неделю по Рождестве Христовом, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству  вместе с протоиереем Александром Ранне — клириком Новгородской митрополии, профессором СПбДА, — настоятелем Свято-Ильинского храма Выборга протоиереем Игорем Аксеновым,  и клириками Новгородской и Выборгской епархий.

По завершении Литургии владыка Игнатий совершил литию по почившему настоятелю Спасо-Преображенского собора протоиерею Льву Церпицкому.

Его Преосвященство обратился к духовенству и прихожанам храма с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры я вновь поздравляю с великим и радостным праздником Рождества Христова! Эти рождественские дни настолько исполняют сердца радостью, что мы не замечаем, как течет время, прославляя Богомладенца!
Вместе со словами славы Христу мы обращаемся ко Господу и с молитвой — чтобы Он через священные слова Евангелия помогал нам, направляя нас на жизненном пути. Сегодня мы слышали слова апостола Павла о Евангелии как об «откровении Иисуса Христа», откровении о Божественной любви к людям (Гал. 1:12).
Погружаясь в историю Рождества через текст Евангелия мы черпаем мудрость, которую не можем найти в череде будней — мы обретаем истинный смысл жизни.

Дай Бог, чтоб мы, со вниманием листая страницы Священного Писания, читали в них необходимые нам слова Божественного Откровения и видели в них Божию Руку, которая укрепляет и помогает нам, направляя наш жизненный путь!»

Преосвященнейший Игнатий вновь напомнил о вечери памяти протоиерея Льва Церпицкого и об изменениях в Спасо-Преображенском соборе, за 30-летие настоятельства украшенном силами о.Льва: «Не только стены собора, но и многие человеческие души постигли Господа, научились верить Ему и жить с Ним. Почтим сегодня память о.Льва молитвой и песнопениями. Приглашаю всех на вечерний концерт сюда, в кафедральный собор»

Напомним, что сегодня, 12 января, в 17:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Выборга состоится вечер памяти протоиерея Льва Церпицкого, посвященный 30-летию настоятельства. По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в стенах храма пройдет концерт Архиерейского хора (регент — Маргарита Кондрашова).