Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Литургией в Свято-Троицком храме г.Всеволожска

В день памяти иконы «Избавительница», 30 октября, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Всеволожска. В этот день исполнилось 115 лет со дня освящения храма.

Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии во главе с благочинным Всеволожского округа протоиереем Романом Гуцу, благочинным Рощинского округа — секретарем Выборгском епархии протоиереем Дионисием Холодовым и настоятелем храма, архимандритом Никитой (Латушко).

За Божественной литургией Преосвященнейший владыка совершил диаконскую хиротонию, а также иерейскую хиротонию диакона храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» Арсения Гуцу.

По окончании богослужения отец Никита поблагодарил правящего архиерея за архипастырское богослужение, поздравив с днем памяти образа Богородицы «Избавительница»: «Этот образ находится в центре жизни нашего храма. он был освящен в день памяти этой иконы и малым чином — до революции, и Вами — архиерейским чином. Рад отметить, что впервые в нашем храме Вами совершено две хиротонии в один день — а в целом, в нашем храме совершено уже около 10 хиротоний. Это праздник всей Церкви: в ней становится больше священнослужителей. Значит, жив наш храм, наша епархия, сама Русская Православная Церковь! Пусть Божия Матерь через образ «Избавительница» хранит новопоставленных священника и диакона, дабы даровал им Господь силы и мудрость служения.» На молитвенную память от имени прихода отец Никита преподнес Его Преосвященству копию образа Пресвятой Богородицы «Избавительница».

Преосвященнейший Игнатий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, отец Роман, благочинный округа, Ваше Высокопреподобие, отец Никита, настоятель сего Свято-Троицкого храма, дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех с днем памяти иконы «Изабвительница»!
Память современного человека не всегда фиксирует великие государственные, исторические, церковные события: наша слабость, слабость россиян — в надежде, что история запомнится «как-нибудь». Но проходят времена, уходят люди, и все, связанное с историей, уходит в забытье. Часто Сам Господь напоминает нам, что было в истории. Так и икона «Избавительница» почитается жителями всей Выборгской епархии, всего Карельского перешейка.

Пресвятая Богородица должна быть центром жизни каждого человека: приближаясь к Ней, мы чувствуем потрясающую энергию Ее образа. Мы не умаляем значения Божества Христа Спасителя, но мы знаем, насколько Материнское сердце Царицы Небесной близко нам, насколько Она помогает нам во всех жизненных перипетиях. В такие минуты мы взываем: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»Это обращение, исполненное надежды, тоски и желания, чтобы Господь и Его Пречистая Матерь Сами вошли в нашу жизнь и управляли ею. Мы произносим его в тяжелые минуты. А во время спокойствия, стабильности мы порой забываем читать утренние и вечерние молитвы, забываем даже зайти в выходной или по дороге домой с работы в храм, преклонить колена в благодарственной молитве за Божию милость!

Чтобы мы не забывали благодарить Бога — а мы должны благодарить Его каждый день и каждый час! — Господь дает нам удивительные примеры из жизни Церквей поместных и церквей малых, семейных. Существует много образов Пресвятой Богородицы — и через историю этих икон Богородица также напоминает нам о Своей милости. Каким бы грешником ни был человек, но, имея усердное желание исправиться и быть с Господом, он может стать праведником, стать добрым примером христианина. Тому образец — икона «Избавительница». Само название образа говорит: Богородица помогает, избавляет, спасает и предотвращает беду. Своей любовью Она покрывает и возносит человека.

Неслучайно сегодня мы празднуем и память святого праведного Лазаря: город Всеволожск отмечен храмом в честь этого святого. Случайностей в жизни не бывает — только закономерности. Порой человек, отстоящий далеко от Церкви, позиционирующий себя как атеиста, ссылается на положение звезд и судьбу, — только никак не может признать, что в «случайностях» есть промысел Божий. Но мы, христиане, должны уметь увидеть в своей жизни помысел Божий, Его руку, ведущую нас по пути спасения. Сам Господь «всем человеком хощет спастися, и в разум истины прийти» (1Тим. 2:4). Истинный разум подает нам Господь в своем деле человеческого спасения.

Сердечно благодарю отца Никиту за труды, которые он несет, и за икону, поднесенную в дар! Я также рад тому, что сегодня совершены две хиротонии. Желаю отцу Арсению Гуцу пастырской ревности и мудрости; радуюсь и доброму плоду в семье отца Романа Гуцу. Пусть эта семья станет добрым примером служения Господу для многих! Всех вновь поздравляю с праздником!»