Секретарь Выборгской епархии принял участие в открытии выставки, посвященной святому Серафиму Вырицкому, в Миккели (Финляндия)

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 16 сентября секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов принял участие в открытии выставки, посвященной святому преподобному Серафиму Вырицкому, в культурно-просветительском центре Миккели (Финляндия).

Выставку открыл епископ Евангелическо-лютеранской церкви диоцеза Миккели Сеппо Хяккинен. В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций, духовенство и верующие диоцеза Миккеле.

Протоиерей Дионисий Холодов передал присутствующим слова приветствия от Преосвященнейшего Игнатия, высоко оценив интерес диоцеза Миккеле к жизни и подвигам преподобного Серафима Вырицкого — духовного покровитель Северо-Западных земель.

Диоцез Миккели (фин. Mikkelin hiippakunta) — один из девяти диоцезов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Создан в 1897 в городе Савонлинна. В 1924 году кафедра была перенесена в Выборг, но после присоединения города к Советскому Союзу, новым местопребыванием епископа стал город Миккели.
Епископ Сеппо Хяккинен является членом Рабочей группы по обсуждению перспектив диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Напомним, что делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии во главе с епископом Сеппо Хяккиненом в 2017 году принимала участие в торжествах 125-летнего юбилея Выборгской епархии.