Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию при Великом освящении и за Литургией в храме поселка Глебычево

15 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, память преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Великое освящение храма в честь Рождества Иоанна Предтечи поселка Глебычево, возглавив крестный ход с мощами преподобномученика Фомы Зографского вокруг храма.
Затем Его Преосвященство возглавил Божественную литургию.

Секретарь Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов  сослужил правящему архиерею вместе с благочинным Выборгского округа священником Геннадием Пономаревым, настоятелем храма протоиереем Владимиром Даниловским
 в сонме  клириков Выборгского благочиния.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в ознаменование освящения преподал храму Архиерейскую грамоту с благословением и молитвенным пожеланием благоденствия жителям поселка Глебычево. Он также поблагодарил за труды настоятеля храма, о. Владимира Даниловского

По завершении богослужения владыка Игнатий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив с историческим событием в жизни прихода:

«Ваше Высокопреподобие, отец Владимир, настоятель Иоанно-Предтеченского храма, дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня поистине историческое событие, ведь на сем месте даже до революции не было храма. Но времена меняются, обновляется историческая судьба этих мест, и мы радуемся, что на берегу Финского залива в Глебычево уже 14 лет радует людей своей красотой православный храм.

Это, в первую очередь, Дом Божий, где Он Сам пребывает; а для нас храм — место, где мы открываем свое сердце Богу, черпаем Его помощь. Очень тяжело становится на душе, когда люди, видя в своем городе или поселке храм, не идут в него, полагая себя всесильными и самостоятельными без Божией помощи. И все-таки тот, кто уже прожил годы, кто знает, что такое жизнь, понимает: пока ты молод, силен и красив, кажется, что ты можешь победить все и вся, что не нужен тебе никакой Бог. Но наступает в жизни момент переоценки ценностей. Исчезают силы, меркнет красота, движутся вперед годы… слава Богу, если в такой момент Господь посещает человека и он направляет свой жизненный путь в верную сторону.
Но насколько лучше на заре жизни осознать, что фундаментом жизни, крепким ее основанием является Господь!

Сегодняшнее воскресное чтение Евангелие — притча о виноградарях — прекрасно показывает нам истинное устроение мира. Уезжая, хозяин виноградника передает его в управление некоторым людям, и когда«приблизилось время плодов» (Мф. 21:34), очевидно, оценив их вкус, эти люди не захотели передать плоды настоящему владельцу. Они не устрашились ни гнева хозяина, ни его посланников, но «иного прибили, иного убили, а иного побили камнями» (Мф 21:35). Тогда хозяин решается послать к ним своего сына, «говоря: постыдятся сына моего» (Мф 21:36). И тут эти люди не убоялись наказания, но убили его, решив, что, убив наследника, можно завладеть богатством хозяина. Так что же сделает хозяин виноградника с этими виноградарями, когда придет?.. (Мф 21:37-40).

Конечно, эта притча касалась древнего иудейского народа. Ведь им Сам Господь, хозяин виноградника, то есть народа Божия, вручил заботу о будущих его плодах. Вразумляя их, напоминая о Себе, Он посылал им пророков, мудрых мужей, возвещавших волю Бога Живого. Но иудеи не слушали Слова правды, изгоняя и побивая камнями посланников Самого Господа. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Всевышнего, стало Боговоплощение, посещение иудейского народа Самим Сыном Божиим. Ведь Его не послушали, убив и решив тем самым судьбу всех делателей виноградника.

Как удивительно переплетается ветхозаветная и новозаветная история, история христианства! И нам Господь сегодня вручает виноградники: один — семья, другой — общество. А люди не слышат призыв отдать Господу плоды, не спешат отдавать Ему свои силы, пытаясь устраивать жизнь по своим законам, чаще всего подвластным грехам и страстям человеческим. Поражает долготерпение Божие! Господь призывает нас идти по легкому пути, пути любви и благодарности: «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф.11:30). Только наше самомнение, самолюбование скрывает от нас, насколько благо Божие иго и легок этот путь. Человек сам создает бремена неудобоносимые, коварством и злыми ухищрениями устраивает себе и ближнему тернистый путь. Господь призывает человека опомниться, признать, что он — лишь делатель в винограднике. По Божьему призыву человек должен дать Господу плоды, полученные им через возделывание своих природных талантов, вложенных Богом в созидание его личности.

Дай Бог, чтобы с появлением храмов, с устроением церковной жизни менялось и создание людей, менялось наше отношение к духовной жизни — тогда мы и в обычной, земной жизни обретем благополучие. Тогда не нужно нам будет искать спасения от внешних врагов, — уповая на Божию помощь и молитвы Его Пречистой матери, его угодников, мы будем проходить земной путь в любви и благочестии. Аминь».

Преосвященнейший Игнатий вручил орден прп. Арсения Коневского III степени Ашихмину Сергею Николаевичу, награжденному во внимание к усердным трудам по строительству храма святого Пророка и Предтечи Иоанна в Глебычево.

Настоятель храма, о. Владимир Даниловский, поблагодарил Преосвященнейшего владыку за архипастырский визит и Великое освящение храма, передав ему на молитвенную память образ святого равноапостольного князя Владимира.