Секретарь Выборгской епархии принял участие в праздновании Дня учителя Ленинградской области

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 29 сентября секретарь Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа, протоиерей Дионисий Холодов принял участие в праздновании Дня учителя Ленинградской области, прошедшем в историческом здании Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В преддверии Международного Дня учителя на исторической сцене Мариинского театра регион чествовал педагогов. Областные преподаватели были удостоены отраслевых и региональных наград. Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов высоко оценил профессиональные качества работников региональной системы образования: «Главное в любой профессии, а для учителя особенно – не останавливаться в профессиональном развитии. Качественное образование основано на преемственности и внедрении лучших практик и инноваций. Успехи учеников – лучшее основание для признания труда педагогов».

В системе образования региона работает более 20 000 педагогических работников. За три последних года в нее пришло более 1 000 молодых специалистов. Ежегодно увеличивается количество выпускников школ, поступающих по целевому приему в вузы на педагогические специальности, что свидетельствует о росте престижа профессии. В целом произошло увеличение доли учителей в возрасте до 35 лет – до 25% от общего числа.