Службу Недели по Рождестве совершили в Никольских храмах Рощинского благочиния.

10 января 2021 года в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино совершили воскресное богослужение Недели по Рождестве Христовым. Божественную Литургию возглавил штатный клирик храма иерей Максим Мартыненко.

В этот день читается Евангелие описывающее избиение вавилонских младенцев. Царь Ирод Великий был назван Великим вовсе не за свои преступления. Это был великий строитель, в том числе весьма благоукрасивший Храм Господень. Но он, идумей (родственный иудеям народ, но лишь родственный), поставленный римлянами править Иудеей, слишком любил свою власть. И, испугавшись за нее, совершил свое величайшее заблуждение — попытку истребить Богомладенца, названного волхвами «Царем Иудейским». Именно заблуждение, как когда человек заблуждается в лесу, лесу помыслов и желаний. Запутавшись, покорившись страстям, не включив свой весьма великий государственный ум и тем более сердце, которое должно было бы увидеть святость свершившегося Рождества. И тем погубил в первую очередь самого себя. Младенцы у Бога, мы их поминаем как «мучеников Вифлиемских», а что с обезумевшим в жажде невинной крови правителем? Что с тем, кто не смог открыть сердце к Истине? Да не уподобимся мы, тоже люди грешные, пусть в малой степени таким заблуждениям.

Также состоялась служба в храме св.Николая Чудотворца пос. Озерки. Божественную Литургию возглавил иерей Александр Заплетин.