Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил малым чином храм в честь св. Леонида Египетского пос.Ильичево (Ялкала) и передал медаль «Патриаршая благодарность» Э.Э.Казарову

9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил малым чином храм в честь св. Леонида Египетского пос.Ильичево (Ялкала).
Его Преосвященство возглавил молебен, за которым молился настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов и духовенство Рощинского благочиния.
Владыка Игнатий вручил орден преподобного Арсения Коневского II степени за труды по созиданию храма учредителю Благотворительного фонда «Наша Память» Сергею Натановичу Полтораку. Сергей Натанович — ктитор храма, кандидат технических наук, доцент, деятель, стоявший у истоков Общественной палаты Ленинградской области.

Преосвященнейший Игнатий также передал Эрнесту Эдуардовичу Казарову, главному врачу МБУЗ «Рощинская районная больница» (п.Первомайское), еще в октябре переведенной в «ковидный режим», медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Храм во имя святого мученика IV века Леонида Египетского в память всех погибших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке возводится на территории бывшего финского хутора Ялкала (ныне поселок Ильичево Ленинградской области).

Идея строительства мемориального храма объединила в себе стремление почтить память всех павших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке за всю его кровопролитную тысячелетнюю историю и желание помянуть пятерых юношей, погибших в ночь с 27 на 28 декабря 2008 года на 45-м км шоссе «Скандинавия» по дороге в Ялкала.

Типовой проект храма-часовни был найден на сайте подмосковной строительной компании «Город зодчих» и согласован с председателем архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии, профессором Академии художеств, игуменом Александром (Федоровым); митрополит Владимир (Котляров) также благословил начинание.

Компания «Дальпитерстрой» не только осуществляет строительство храма как генеральный подрядчик, но и активно участвует в финансировании проекта, обеспечивая во многом безвозмездные поставку материалов и выполнение работ по проектированию и по строительству храма. Архитектор компании Игорь Красавцев кардинально переделал первоначально представленный нами проект храма-часовни. Само здание храма было расширено и дополнено притвором с крыльцом, новыми формами и декоративными украшениями, проектировщики произвели его полный перерасчет – фактически строительной компанией был разработан и предложен совершенно новый оригинальный проект храмового здания, на базе которого сейчас и ведется строительство.
Для финансирования строительства храма св. Леонида в Ялкала, а также для сбора средств на проведение мероприятий по сохранения культурного, духовного и исторического наследия в 2009 году был учрежден Благотворительный фонд «Наша Память» (председатель Правления — Сергей Полторак; председатель Попечительского совета Фонда — Анатолий Николаевич Кирпичников). Строительство и обустройство храма — первый проект Фонда, реализуемый в рамках трехстороннего договора-соглашения между компанией «Дальпитерстрой», музеем-заповедником «Ялкала» (от имени учреждения культуры «Музейное агентство» Комитета по культуре Ленинградской области) и Благотворительным фондом «Наша Память».