Владыка Игнатий совершил объезд храмов Рощинского благочиния

9 января после освящения Свято-Леонидовского храма в Ильичево (Ялкала) епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил краеведческий музей «Ялкала». В сопровождении благочинного Рощинского округа, секретаря управления Выборгской епархии протоиерея Дионисия Холодова и клириков епархии Его Преосвященство ознакомился с экспозицией музей. Для правящего архиерея и клириков была проведена экскурсия, в ходе которой продемонстрированы экспонаты, посвященные историческим событиям Карельского перешейка.

Затем владыка Игнатий направился в поселок Лесная Рапсодия, где на берегу озера Красавица, в эко-парке «Вереск» стоит храм-часовня святителя Иннокентия Иркутского. Осмотрев часовню вместе с о.Дионисием Холодовым и руководителем проекта Анатолием, правящий архиерей совершил в ней молитву.

В 2009 году в результате исследовательской работы инициативной группы сотрудников эко-парка «Вереск» было установлено точное местонахождение бывшей усадьбы купца Иннокентия Сибирякова (30 октября 1860 года Иркутск Российская империя — 6 ноября 1901 года Афон, Греция). Иннокентий Сибиряков во второй половине XIX века был одним из богатейших купцов Российской империи, был известным благотворителем и меценатом, финансировал образовательные учреждения, научные экспедиции и т.д. В 1894 году Иннокентий Сибиряков решает стать монахом, в 1899 году он принимает постриг в великий ангельский чин — святую схиму — с именем Иннокентий в честь Святителя Иннокентия Иркутского. Все свое имущество Иннокентий раздал, большую часть он пожертвовал Русской Православной Церкви.
В 1905 году в бывшей усадьбе Иннокентия Сибирякова под патронажем вдовствующей императрицы Марии Федоровны Свято-Троицким женским монастырем была организованна здравница для инвалидов русско-японской войны.
Именно останки этого прекрасного здания и были обнаружены на территории эко-парка «Вереск» в 2010 году. В этом же году участниками проекта было принято решение об увековечении памяти Иннокентия Сибирякова на территории парка, был заложен камень и начато воздвижение часовни во имя Иннокентия Иркутского. Часовню срубили в Архангельской области, там же сделали первую сборку, после чего разобрали и перевезли на место монтажа. Фундаментом часовни послужили камни, оставшиеся от фундамента бывшей усадьбы. В 2012 году строительство было закончено, и часовня была освящена.