Службы Недели 33 совершены в п.Рощино

Службы Недели 33, Обрезание Господне, совершены в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино. Божественную Литургию совершил иерей Максим Мартыненко в сослужении диакона Иоанна Зайцева. После Рождественских каникул началась работа воскресной школы.

В сегодняшнем Евангелие мы слышим: «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное«. Приблизилось Царствие Небесное, что это? Господь пришел, совершилось «Первое Пришествие» и потому стало ожидаемо «Второе Пришествие, Страшный Суд и Царство будущего века»? Наверное все таки не так. «… Царствие Божие внутрь вас есть. Лк. 17:21″ говорит Господь. Сам Господь проповедовал, пребывал с людьми. А ведь именно присутствие Божией благодати можно назвать тем «Царствием, что внутрь нас есть», присутствие Божие. Бог был далек в Ветхом Завете, но теперь Он стал близок. Близок Он не только в те далекие времена 2000 лет назад, когда ходил ногами по земле Израильской, но и ныне, когда Он с нами в Святых Дарах и Своей благодати, которую в своей мере стяжают христиане. Потому истинно приблизилось Царствие Небесное, а что бы оно было нашим достоянием необходимо покаяние — изменение себя о Боге.