Состоялась вторая экскурсия в рощинскую библиотеку учащихся «Летних уроков семейных традиций и ценностей», что проходят при храме св.Николая Чудотворца при поддержке Фонда Президентских грантов.

25 июля состоялся второй визит учеников школы «Летние уроки семейных традиций и ценностей » в библиотеку п. Рощино. Эти мероприятия проходят при храме св.Николая Чудотворца при поддержке Фонда Президентских грантов. Присутствовало 15 детей и родителей.

На этот раз ребят ожидала викторина, посвящённая книгам о дружбе. В читальном зале нас встретили стеллажи с любимыми детскими произведениями русских и зарубежных классиков, посвящённых данной теме. В ходе викторины ребята и взрослые с увлечением отгадывали авторов и названия книг и их героев, продолжали пословицы, обсуждали интересные новинки детской литературы и даже сравнивали что интереснее: русские адаптированные переводы или оригиналы. Было очень приятно увидеть, что современные ребята любят наши, давно ставшие классикой, детские книги, также, как любили их мы, а взрослые, в свою очередь, с большим удовольствием окунулись в детство. В конце все искренне поблагодарили сотрудников библиотеки за интересно проведённое время. В следующий раз мы встретимся с ними 8 августа на программе, посвящённой великому русскому царю Петру I.

В ходе летних занятий на базе воскресной школы Никольского прихода пгт.Рощино приезжающие в поселок юные дачники и школьники поселка смогут объединиться вокруг регулярных познавательных и развлекательных занятий. Еженедельно для каждого возраста (младшие, средние, старшие классы) будут проводиться по 3 мероприятия из 3-х тематических направлений: теоретическое (уроки ), практическое (домоводство, кулинария), развлекательное (обсуждение фильмов, конкурсы и их итоги, посещение библиотеки). Проект позволит поддержать культуру интересной и разнообразной дачной жизни, объединить семьи и школьников друг с другом, мотивировать ребят и родителей к чтению, детей — к творческой помощи родителям на даче. Значимым моментом нашего проекта является проведение в интересной форме уроков домоводства (шитья, которое снова входит в моду, и «ремесла» — Выборгская земля славится ремёслами — для мальчиков) , кулинарии («трудотерапии»). Раз в месяц будут организованы посещения библиотеки Рощино и знакомство с ее различными фондами, чтобы ребята были мотивированы для взятия книг на дом. В Библиотеке пройдет мастер-класс приглашенного специалиста по работе в социальных сетях. Знания ребята применят сразу: раз в месяц будет проходить конкурс «Успешный рост Рощино» (флешмоб в соцсетях по хештеги #ростРощино — фото цветов и ягод, овощей и фруктов, выращенных на даче самостоятельно) для мотивации работы с землей, интереса к помощи родителям. Полезные развлекательные мероприятия будут способствовать объединению детей и родителей в совместном диалоге, обсуждении прочитанных книг, просмотренных фильмов и выращенных вместе растений. Финальным мероприятием станет концерт самодеятельности ребят, выставка их достижений и награждение самых активных и талантливых участников проекта. Проект позволит организовать летний досуг дачного поселка в интересном и разнообразном формате. Нас поддерживает Администрация поселка, Библиотека Рощино и Выборгская епархия. Запустив «Летние уроки», получив консультацию специалиста, создав методику работы с детьми летом и показав результаты обучения, мы сможем поделиться опытом с другими приходами епархии, многие из которых также расположены в «дачных районах». Опыт будет интересен для НКО и образовательных учреждений всего региона.