История. Развивающие занятия для детей в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино в рамках проекта «Летние уроки семейных традиций и ценностей» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Один из наших кружков — История под руководством Максима Быкова, сегодня учащегося в семинарии, где одно из главных направлений учебы — история в самых разных разрезах. Состоялись 7 занятия по истории, их уже посетили 20 ребят.

Ещё одним предметом в рамках выше озвученных «Летних уроков семейных традиций и ценностей» является История. Необходимость изучения истории очевидна. Как сказал великий русский учёный Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». С большим интересом дети воспринимают историю нашего отечества сквозь призму исторических событий Русской Православной Церкви.
История Русской Православной Церкви вдвое короче истории Христианства в целом. Однако тысяча лет — большой срок. Как жила Русская церковь всё это время и как Россия стала «Третьим Римом» и почему так случилось. Как религия повлияла на формирование нашего государства.
На наших занятиям, мы рассмотрели цивилизационные альтернативы, существовавшие перед Русским государством в истоках становления. Разобрались как вера, духовная основа единства общества, определила общее направление развития культуры, особенности политического и экономического строя, государства и национально-государственной идеологии. С большим интересом, дети изучая историю вступают в дискуссии, обсуждая на занятиях как те или иные исторические события и явления могли повлиять на общество, то есть на простых людей, граждан нашей страны и на них самих.
В преподавании История мы стараемся уйти от большого количества «сухих» обязательных дат, имён, событий и явлений, которые должен узнать ребёнок.
Стараемся преподнести Историю как некий живой организм, с миллионами жизней и судеб не только его страны, но и его и его семьи.

В ходе летних занятий на базе воскресной школы Никольского прихода пгт.Рощино приезжающие в поселок юные дачники и школьники поселка смогут объединиться вокруг регулярных познавательных и развлекательных занятий. Еженедельно для каждого возраста (младшие, средние, старшие классы) будут проводиться по 3 мероприятия из 3-х тематических направлений: теоретическое (уроки ), практическое (домоводство, кулинария), развлекательное (обсуждение фильмов, конкурсы и их итоги, посещение библиотеки). Проект позволит поддержать культуру интересной и разнообразной дачной жизни, объединить семьи и школьников друг с другом, мотивировать ребят и родителей к чтению, детей — к творческой помощи родителям на даче. Значимым моментом нашего проекта является проведение в интересной форме уроков домоводства (шитья, которое снова входит в моду, и «ремесла» — Выборгская земля славится ремёслами — для мальчиков) , кулинарии («трудотерапии»). Раз в месяц будут организованы посещения библиотеки Рощино и знакомство с ее различными фондами, чтобы ребята были мотивированы для взятия книг на дом. В Библиотеке пройдет мастер-класс приглашенного специалиста по работе в социальных сетях. Знания ребята применят сразу: раз в месяц будет проходить конкурс «Успешный рост Рощино» (флешмоб в соцсетях по хештеги #ростРощино — фото цветов и ягод, овощей и фруктов, выращенных на даче самостоятельно) для мотивации работы с землей, интереса к помощи родителям. Полезные развлекательные мероприятия будут способствовать объединению детей и родителей в совместном диалоге, обсуждении прочитанных книг, просмотренных фильмов и выращенных вместе растений. Финальным мероприятием станет концерт самодеятельности ребят, выставка их достижений и награждение самых активных и талантливых участников проекта. Проект позволит организовать летний досуг дачного поселка в интересном и разнообразном формате. Нас поддерживает Администрация поселка, Библиотека Рощино и Выборгская епархия. Запустив «Летние уроки», получив консультацию специалиста, создав методику работы с детьми летом и показав результаты обучения, мы сможем поделиться опытом с другими приходами епархии, многие из которых также расположены в «дачных районах». Опыт будет интересен для НКО и образовательных учреждений всего региона.