Светлый праздник Рождества Христова отпраздновали в храмах св.Николая Чудотворца Рощинского благочиния. Также совершили и службы Навечерия перед Рождеством.

Светлый праздник Рождества Христова отпраздновали в храмах св.Николая Чудотворца Рощинского благочиния. Также, перед этим, совершили и службы Навечерия перед Рождеством. Служба Литургии была ночная, особенная по атмосфере.

В храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино богослужения Навечерия и Рождества Христова Литургию совершил настоятель храма, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко. На утро был совершен молебен для тех, кто по некоторым причинам не смог быть на ночной службе. Молебен совершил настоятель храма, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов.

В храме св.Николая пос.Озерки богослужения совершил клирик храма иерей Александр Заплетин. После состоялась братская трапеза.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВЫБОРГСКОГО И ПРИОЗЕРСКОГО ИГНАТИЯ 2023 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА ВЫБОРГСКОГО И ПРИОЗЕРСКОГО
ИГНАТИЯ
ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ
И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы!
Дорогие братья и сестры!

Ныне Святая Церковь обращается к нам со словами, которые наполняют верующие сердца великой радостью: «Христос рождается – славите!». Приветствую всех вас этим священным возгласом и поздравляю с праздником надежды, мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Каждый раз, встречая этот величайший праздник, мы духовно переживаем обре́тение человечеством спасения. Прославляя Бога, ставшего человеком, мы веруем, осознаем и свидетельствуем, что Рождество Христово превосходит все временны́е и пространственные рамки. Свершившееся два тысячелетия назад чудо явления в мир Спасителя имеет прямое отношение к жизни всех поколений людей и к судьбе любого человека. «Что такое пришествие Христа?» – спрашивает святитель Иоанн Златоуст, и отвечает: «Избавление от рабства, освобождение от прежней нужды, честь усыновления Богу, источник отпущения грехов, поистине бессмертная жизнь». Господь Вседержитель, открывшийся в тайне Рождества, даровал нам полноту знания о Божественном и земном, о видимом и невидимом, о добродетели и грехе, о смысле земного бытия и о достижении Небесного Царства. Мы получили силы уклоняться от зла и делать добро (Пс. 33:15), познавать Истину, чтобы обрести вечную и блаженную жизнь.
Памятуя, что в пришествии Сына Божьего даруется людям истинный мир и является высшая мера любви Бога Отца к Своему творению, будем прилагать все силы, чтобы в нашей жизни, в наших отношениях с ближними главенствовал мир, чтобы солнце, по слову апостола Павла, никогда не заходило в гневе нашем (Еф. 4:26), а всякое раздражение и ярость, гнев и крик, злоречие и зависть были удалены от нас. За это стремление к миру Господь удостоит нас Своих благодатных даров во исполнение евангельского благословения: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).
Праздник Рождества Христова освящает собой наступление гражданского Новолетия. Сегодня мы переживаем непростые времена, связанные с происходящими событиями на территории исторической Руси. Наши сердца нередко смущаются от печальных и тревожных известий, а порой изнемогают от происходящих скорбей. Поэтому светлый день явления в мир Христа Жизнодавца – это ещё и праздник нашей надежды. Мы не одни в этом мятущемся житейском море – «с нами Бог!» (Ис. 8:10). Не будем впадать в уныние и отчаяние, проходя через нынешние испытания, но будем с молитвой и упованием преодолевать их, ибо и вера наша, и молитва, и упование утверждаются «на силе Божией» (1Кор. 2:5).
В наступившем 2023 году нам предстоит отметить исторически и духовно значимые даты: 10-летие со дня возрождения самостоятельной Выборгской епархии и 630-летие основания Рождество-Богородичного Арсениево-Коневского монастыря. Для нас это повод вспомнить труды и деяния наших предшественников – преподобных старцев Арсения Коневского, Зосимы Верховского, Василиска Сибирского и многих других подвижников и мужественных исповедников веры Христовой, подвизавшихся на нашей благословенной земле Приладожья и Карельского перешейка. Будем, по слову Священного Писания, поминать наставников наших, подражать их вере (Евр. 13:7), избегать равнодушия, протягивать друг другу руку помощи и, главное, молиться «друг за друга» (Иак. 5:16).
Поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием. Пусть Милостивый Господь благословит всех нас миром и дарует силы твердо следовать путем Своих спасительных заповедей!

ИГНАТИЙ
Епископ Выборгский и Приозерский