Святую Троицу молитвенно встретили в Никольских храмах Рощинского благочиния.

Святую Троицу молитвенно встретили в Никольских храмах Рощинского благочиния. В храме св.Николая Чудотворца пос. Рощино богослужения праздника возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко. В храме св.Николая Чудотворца пос.Озерки богослужение совершил иерей Александр Заплетин.

После Божественной Литургии была совершена Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами. Период, когда преклонять колени не положено по Уставу завершен, вернулась в молитвенное правило молитва «Царю Небесный…», послепасхальное время завершено.

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы это день рождения Церкви Христовой. Мы видим из Евангелий и Деяний Апостольских насколько по разному себя вели ученики Христовы до того момента, когда Дух Святый снизошел на них в виде огненных язык, и после этого. При жизни своего Божественного Учителя они учились у него. Но этого мало, как мало и водного крещения Иоаннова. Нужно было еще и получение благодати Святаго Духа. И вот, они эту благодать получили. И, будучи к тому всемерно подготовленными, обрели великие дарования Духа для апостольского служения. Все мы тоже получаем эту благодать в Таинстве Миропомазания. Но мы, увы, не готовы. Мы имеем дары, но не все и в малой степени можем получать от них пользу. А значит надо следовать апостолам и в ученичестве у Господа нашего Иисуса Христа.