Троица. Пятидесятница. Сошествие Святого Духа на апостолов.

В день Пятидесятницы мы празднуем День Рождения Церкви. В этот день, пятидесятый день по Воскресению, по Пасхе Христовой, Святой Дух, по обетованию Господню, сошел на апостолов.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:1-4)».

Почему «День рождения Церкви»? Потому что именно в этот день довершилось духовное преображение учеников Христовых, апостолов. До этого момента они были учениками своего Учителя, слушали назидания, даже творили Его Именем чудеса. Но они еще не были преображены благодатью Духа Святаго, еще не получили Его дары, те же самые, что мы получаем, в потенции, в Таинстве Миропомазания. Можно видеть из Писания как изменился апостол Петр. В Евангелии он искренний, восторженный, верующий, но… и отрекся трижды… Но сразу по «крещению Духом», он преображается, говорит столь великую проповедь Христа, что крестятся тысячи. И далее живет уже как истинный «Камень веры, на коем стоит Церковь» (Петр — камень).

Именно пришедший в Пятидесятницу Дух Святый ведет Своей Благодатью Церковь и каждого из нас, как и обещал нам Господь Иисус Христос. Именно с Пятидесятницы ученики Господа окончательно, духовно и таинственно, становятся теми христианами, теми членами Церкви, какими, в своей посильной мере, являемся и мы все.