22 мая 2023 г., в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию престольного праздника Никольского храма Рощино.

Правящему архиерею сослужил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов, наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря архимандрит Александр (Арва) и клирики епархии.

Владыка Игнатий возглавил крестный ход престольного праздника.

Настоятель храма отец Дионисий обратился с приветственным словом к правящему архиерею, пожелав помощи Божией и покровительства святителя Николая Чудотворца в трудах архипастыря.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий сказал:

«Ваше Высокопреподобие, отец Дионисий, настоятель храма и благочинный Рощинского округа, дорогие отцы, братья и сестры!
День святителя Николая — это не только престольный день прихода, но праздник всего поселка. Как жаль, что наш народ до конца не понимает этого, не почитает своих, русских традиций. Долгое время «влюбленным» взглядом мы смотрели на западную цивилизацию, в надежде, что там общество построено идеально. Но, разумеется, эти иллюзии развеялись. А те, кто смотрел и смотрит на Запад, уже сделали свой выбор, перешагнув черту государственной границы в надежде стать там «своими». Этого никогда не будет. Никогда не сможет русский православный человек быть счастлив там, где грех, где порок и страсть — где имя христианина вычёркивается из Книги жизни.
Святитель Николай в жизни проявлял свою ревность о Боге, и пламенной любовью своей по сей день привлекает ко Христу многих людей. Даже исламский мир почитает Николая Чудотворца — но вот у нас в России не все и помнят, что 22 мая празднуется день памяти этого великого угодника Божия.
Мы начинаем вспоминать о святых только тогда, когда что-то случается. Не случайно русский фольклор говорит: пока гром не грянет, мужик не перекрестится — и сегодня эта поговорка справедлива. Но не святитель нуждается в памяти о нем, а мы нуждаемся в его помощи.
Вот, казалось бы, в нынешнее непростое время тысячи людей должны спешить в храмы, чтобы вознести свою молитву о близких и о всех тех, кто сегодня сражается на фронте. Но более спешат встретиться, обсудить и осудить всех окружающих и власти. Думают, что всё разрешится само собой. Не разрешится, пока ты сам не вознесешь горячей молитвы, пока ты, в своих грехах раскаявшись, не придёшь к Богу. Иначе и нашу страну постигнет та же участь, что сегодня постигла Европу. И пока мы будем размышлять на тему либеральных так называемых ценностей, не будет у нас ничего. Мы потеряли уже часть пути, но мы должны опомниться — чтобы совершать своё молитвенное воздыхание перед Господом, перед святыми угодниками Божьими.
Святитель Николай был ревностным поборником веры Христовой. И мы обращаемся к нему с молитвой, чтобы частичка сей ревности была и в нашем сердце. Тогда совсем иначе будет протекать жизнь наших поселков, городов и всей страны.
Да поможет нам Господь, по молитве святителя Николая, обрести некогда утерянный опыт веры и научить ему своих детей и внуков — а в Рощино установить день святителя Николая подлинным Днем поселения, днем престольного праздника всего населённого пункта!
С праздником вас всех поздравляю! «