В ходе VI Архангело-Михайловских чтений принято заявление в поддержку решений Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года

22 ноября 2018 года в г. Выборге состоялись VI Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, являющиеся региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. В пленарном докладе епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и в итоговой резолюции чтений была затронута тема событий, происходящих на Украине и связанных с антиканоническими действиями Константинопольской Патриархии.

Участниками Архангело-Михайловских чтений, среди которых были 131 священнослужитель Выборгской епархии, многочисленные представители православной общественности (в том числе руководители государственных органов образования, деятели науки и культуры), было предложено принять заявление в поддержку решений Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года и действий священноначалия по защите единства православия на Украине. Составленное обращение из пяти пунктов было принято единогласно.

Заявление участников VI Архангело-Михайловских епархиальных

международных образовательных чтений в Выборге

Мы, участники VI Архангело-Михайловских епархиальных международных образовательных чтений в Выборге, принимаем заявление в связи антиканоническими и раскольническими действиями Константинопольской Патриархии на территории Украины.

1. Мы всецело поддерживаем заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года о признании невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константипольским Патриархатом по причине его агрессивного посягательства на каноническую территорию Украинской Православной Церкви и действий, усугубляющих раскол.

2. Выражаем сыновнюю поддержку и благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его твердых и канонически выверенных действиях, имеющих целью защиту православных христиан братской Украины от раскола и сохранение церковного мира.

3. Убеждены, что антиканонические действия Константинопольской Патриархии наносят болезненные раны всей Святой Соборной и Апостольской Церкви и угрожают миру и братскому христианскому общению православной паствы поместных Церквей.

4. Выражаем поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, клиру и мирянам Украинской Православной Церкви в их мужественном и деятельном противостоянии расколу.

5. Горячо молимся нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу о на наших братьях и сестрах на земле Украины, скорейшем уврачевании раскола и единстве Святого Православия.

Участники VI Архангело-Михайловских епархиальных международных образовательных чтений в Выборге: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; 131 клирик Выборгской епархии; православные миряне – участники чтений, представляющие образовательные, научные, культурные и общественные организации.

22 ноября 2018 года