Протоиерей Дионисий Холодов провел секцию церковно-государственных отношений на VI Архангело-Михайловских чтениях

22 ноября 2018 года в г. Выборге начали работу  VI Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, являющиеся региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Чтения проходят 22-23 ноября. Тема чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

В Муниципальном дворце культуры Выборга епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл чтения в присутствии заместителя главы администрации МО «Выборгский район» председателя Комитета по внутренней и внешней политике Владимира Михайловича Васильева, председателя Комитета по образованию МО «Приозерский район» Сергея Борисовича Смирнова и участников чтений: клириков епархии, представителей педагогического сообщества, молодежи, приглашенных гостей: богословов, филологов, искусствоведов, преподавателей из других регионов России и разных стран.

Секцию церковно-государственных отношений на тему «Церковь и государство о свободе и ответственности человека» провел секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Холодов.

Он организовал участие в работе секции преподавателей Ставропольской и Нижегородской Духовных семинарий. Эта секция традиционно была международной – в ее работе уже не в первый раз принимали участие священники Финляндской Автономной Православной Церкви протоиерей Veikko Purmonen и протоиерей Timo Tynkkynen, а также представитель Финской Евангелической Лютеранской церкви доктор богословия Ari Ojell.
Большой интерес вызвал доклад преподавателя СПбДА протоиерея Игоря Лысенко о профилактике коррупции через духовное воспитание. Живое обсуждение состоялось и по итогам мыслей, которые высказал в своем выступлении на тему соотнесения церковных канонов и государственного права иерей Михаил Уланов.