В храмах св.Николая Чудотворца Рощинского благочиния состоялись воскресные богослужения и молебен о сохранении Творения.

В храмах св.Николая Чудотворца Рощинского благочиния состоялись воскресные богослужения и молебен о сохранении творения Божия.

В храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино  Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении иерея Максима Мартыненко. По окончании богослужения был совершен молебен о сохранении творения Божия.

В храме св.Николая Чудотворца пос. Озерки Божественную Литургию совершил иерей Александр Заплетин. Также, после Литургии, был совершен молебен о сохранении творения Божия.

В этот день святая Церковь, в числе прочих чтимых святых, празднует память священномученика Иринея Лионского. Славен сей святитель, в числе прочих его подвигов и свершений, своей богословской, как бы мы сказали, сектоведческой работой — «Против ересей. 5 книг». В ней он рассказывает о гностических заблуждениях своего времени и их достойно опровергает. Казалось бы, что нам до ересей и заблуждений 2 века? Но, оказывается, ересь раз возникнув больше не пропадает. И смешавшие эллинскую языческую мудрость с Откровением Божиим гностики (поклонники ложного «знания», знания тайного, якобы не всем доступного. Лжеименного знания, словами Отцов)  существуют и сегодня. Меняя только частности своего крайне запутанного и нелогичного учения, далекого и от христианства и даже от исторических форм язычества. Многие знают о всевозможных поклонниках Рерихов, Блавадской и подобных эзотериков. Многие и простые люди, не вдаваясь в детали, все же цитируют заблуждения этих заблудших, ставшие этаким фоном нехристианской мысли. А ведь, по сути, их учения как раз и есть вариант гностических… «Ничто не ново под Луной»… И знание трудов священномученика Иринея может кого спасти от попадания в сети сектантов, кому помочь удержать другого человека.