В храме поселка Яковлево состоялась презентация книги «Церковная история поселка Яковлево. Житие сщмч. Уара, епископа Липецкого»

В Спасо-Преображенском храме поселка Яковлево после воскресной Божественной Литургии Недели о самаряныне и памяти вмч.Георгия  состоялась презентация книги «ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛКА ЯКОВЛЕВО (МУСТАМЯКИ) ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА УАРА (ШМАРИНА), ЕПИСКОПА ЛИПЕЦКОГО».

Издание представила автор-составитель  Ирина Владимировна Трохова и настоятель храма, священник Алексий Васильев. В книге использованы фотографии начала XX века из Центрального Государственного архива кинофотофондодокументов (ЦГАКФФД), а также современные фотографии Владимира Трохова.

Храм в Яковлево возводится на месте одноименного, сгоревшего в Великую Отечественную войну. Строительство ведется исключительно на средства прихожан, поэтому дело продвигается неспешно. Храм поднимается на фундаменте Преображенской церкви, которая стояла здесь до 1944 года и была возведена в начале XX века на средства дачевладельцев и дачников. В 1913 году церковь освятил архиепископ Финляндский и Выборгский Сергий (Страгородский). Среди сослужившего ему духовенства был будущий священномученик — протоиерей Философ Орнатский.

С историей храма связано имя еще одного новомученика. В 1915-1917 годах здесь служил священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар. В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году владыка был арестован и отправлен в лагерь, где тремя годами позже был убит.

Храм Преображения Господня сгорел до основания в конце войны: в него попала зажигательная бомба.
В 2007 году несколько дачников решили его возродить, поскольку ездить на богослужения приходилось в храм святителя Николая поселка Рощино.