В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино состоялось воскресное богослужение.

15 ноября 2020 в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино совершили воскресное богослужение.  Божественную Литургию возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении иерея Александра Заплетина. Во время службы особое внимание было уделено поминовению погибших в дорожно-транспортных происшествиях, поскольку в этот воскресный день отмечается «Всемирный день памяти жертв ДТП».

Нарушение ПДД (правила дорожного движения), особенно осознанное, циничное, далеко не случайное, многие толкователи заповедей почитают нарушением заповеди «не убий». Конечно, не в прямом смысле, а в некотором производном от заповеди Декалога. Ведь тот, кто намеренно и осознанно нарушает ПДД рискует не только своей жизнью, но и жизнью своих попутчиков, жизнью других людей на дороге. Для стороннего человека иные правила могут казаться странными или малозначащими, но на самом деле, как говорят сотрудники дорожных служб, они «написаны кровью на асфальте». А, как мы понимаем, убийцей не обязательно становиться человек желающий смерти ближнего. Бывает и неумышленное убийство и убийство по неосторожности, в том числе и при нарушении ПДД. Да и грех раздражения, сквернословия и гнева в процессе вождения, больше присущ тем, кто ездит рискованно и с нарушением, а не тем, кто спокойно стремиться к соблюдению ПДД и уважению соседей по дороге. Потому, в день памяти жертв ДТП, правильно вспомнить о том, что езда на машине или велосипеде, пешее перемещение по улицам, может быть как полезно для души, так и наполнено весьма серьезными грехами, которых вполне можно было бы избежать путем смирения и послушания, в том числе послушания государственным законам — Правилам Дорожного Движения.