В Никольских храмах Рощинского благочиния совершили Воскресные богослужения в память «Трясения бывшего в Константинополе»

8 ноября 2020 года было совершено воскресное богослужение в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино. Служилась память «Великого трясения» (землятрясения) бывшего в Константинополе в 740 г. и память вмч.Димитрия Солунского. Божественную Литургию возглавил штатный клирик храма иерей Александр Заплетин в сослужении иерея Максима Мартыненко.

Настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов совершил служение в храме св.Николая Чудотворца пос.Озерки.

День памяти «Великого трясения» напоминает нам о наказаниях Божиих посылаемых народам для их исправления. Тогда, в 740 году, Византией правил еретичествующий император Лев 3 Исавр. И многие согрешали вместе с ним. И было послано землятресение для вразумления уже не одного человека, но многих. Так и нам, во времена стихийных бедствий, таких как нынешняя пандемия, надо помнить о своих грехах, о том, почему глядя на нас, не все наши близкие приходят в храмы к Богу. Чем мы недостаточно являем в мире образец христианства. И исправляться, стяжая благодать Божию.