В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершили воскресное богослужение памяти ап. и евангелиста Луки.

В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершили воскресное богослужение памяти апостола и евангелиста Луки. Богослужения  возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов.

Апостол Лука весьма отличен от других апостолов. Он апостол от 70, из «второго круга» учеников Христовых. Но он при этом не еврейский рыбак или мытарь, человек простой и не очень искушенный в науках, а человек высокого античного образования — греческий врач и художник. И это видно даже по языку написанного им Евангелия и Деяний апостольских. Даже в переводе видно, что этот язык сложнее и художественнее языка иных Евангелистов. Специалисты же по древнегреческому, на котором эти книги написаны изначально,  утверждают, что язык апостола Луки — язык эллинского интеллектуала и обращен к такому-же. Апостолу Луке Предание приписывает и первые иконы Пресвятой Богородицы, с которых потом списывались все остальные Ее образа.