В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершили воскресные богослужения

В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино 17 октября 2021 г. совершили воскресные богослужения. Божественную Литургию возглавил клирик храма иерей Александр Заплетин. После окончания богослужения в приходском доме прошли занятия Воскресной школы, хор, уроки труда, Закона Божьего, истории Церкви.

В Евангелии (Лк., 26 зач., VI, 31-36 ) Господь ставит перед верующими сверхобычные требования. Он говорит:

«И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.»

Но, ведь Господь о людях поступающих по естественному закону говорит  не «язычники так делают» как было бы ожидаемо, а «грешники так делают». Хотя, вроде бы, где грех в том, что мы любим любящих нас или хотим вернуть данное взаймы? Но если вспомнить учение о грехе, учение уже строго богословское, то увидим, что грех — все, что мешает нам быть с Богом. Все, что от Бога отводит. И тогда все становиться на свое место, человек не подражающий Богу в Его благодеяниях к злым, не любящим, не верящим; сам, получается, к Богу не стремиться. Подобием Божиим быть не желает. А значит, такой человек, пусть средь людей и неплохой, поистине грешник.