В храме св.Николая пос.Рощино отпраздновали память первоверховных апостолов Петра и Павла.

В храме св.Николая пос.Рощино 12 июля 2020 г. отпраздновали память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Божественную Литургию совершил штатный клирик храма иерей Максим Мартыненко.

Память первоверховных апостолов празднуемая в один день, утерждает видимое Святой Церковью их единство. При том, из Писания мы знаем, насколько разными людьми, поначалу, были святые Петр и Павел. Петр — простой рыбак, женатый, в Евангелии описанный человеком горячо верующим, но восторженным и даже где то нестойким. А Павел, как бы мы сейчас сказали, имел двойное высшее образование, он ученик великого фарисея — прав.Гамалиила, но был знаком и с эллинской философией, иначе не смог бы выигрывать споры с искушенными в словопрении эллинистами. Девственник. Человек строгой и жесткой веры в Бога, в иудействе последовательно и непреклонно преследующий христиан, а как был вразумлен Господом и понял ошибку, сразу с неменьшей силой и последовательностью ставший защитником и проповедником христианства. Разные люди ДО своего просвящения Духом Святым, но сколь похожие и святостью и даже своей проповедью эллинам, ПОСЛЕ. Господь объединяет всех, чем ближе мы к Нему, чем более уподобляемся Ему, тем ближе мы и друг к другу, кто бы мы ни были в обычной жизни. Бедный и богатый, ученый и простец, врач и воин, царь и раб, во Христе все различия второстепенны.