В Никольских храмах Рощинского благочиния состоялись Престольные праздники.

22 мая 2020 года в Никольских храмах Рощинского благочиния состоялись престольные праздники.

Особенно торжественно совершали богослужение в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино. Возглавил Божественную Литургию настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении клириков благочиния и гостей. Каждая служба в новом, ныне благоукрашаемом иконописцами храме, радует клириков и прихожан. Особенно замечательна праздничная служба любимому святому покровителю. Пусть еще не все росписи закончены, но красота и целостность храма уже помогают соборной молитве.
По окончанию богослужения состоялось поздравление настоятеля храма клириками и прихожанами. Отцу Дионисию преподнесли серебряную елейницу, достойную своей  красотой для употребления в новом храме.

В этот день Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских, в которых они пребывали до 1087 года, в город Бар. Что интересно, мы празднуем, если рассмотреть факты, похищение мощей святителя католиками, барскими и византийскими купцами. Ведь раскол с Римом уже состоялся в 1054 году. Но Церковь не ошибается. И это похищение на самом деле спасло святыню от поругания нечестивыми агарянами калифа Аарона Аль-Рашида и сохранило для всемирного почитания.

Русская Церковь первой из православных начала праздновать день перенесения мощей святителя Николая в Бар, вскоре после самого события. Недавно крещеные славяне, простым и неискушенным духом осознали важность случившегося. Впоследствии праздник установился и в иных православных Церквях.

Также Престольный праздник отмечали в храме св.Николая Чудотворца поселка Озерки. Богослужение возглавил штатный клирик храма иерей Александр Заплетин.