В храме св.Николая Чудотворца совершили богослужения Недели о слепом, память св.Кирилла и Мефодия, учителей словенских..

В день памяти св.равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая 2020 г,в храме св.Николая Чудотворца в пос.Рощино были  совершены праздничные богослужения. Литургию и крестный ход возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении штатного клирика храма иерея Максима Мартыненко.

Святые Кирилл и Мефодий не просто принесли христианство в славянские земли. Конечно, какое-то знакомство с христианством и до них было через купцов и послов. Они совершили духовно-научный подвиг, из малопригодного на тот момент к богословию и философии староболгарского языка , с использованием элементов греческого, создали новый язык — церковно-славянский. И этот язык, понятный славянам разных народов, но обогащенный особыми терминами и оборотами, стал языком не только богослужения и молитвы, но и богословских и философских трактатов у многих народов, в том числе и у русских. И так продолжалось примерно до времен Петра 1ого. Не надо, конечно, забывать, что ЦСЯ был язык живой, для современников, постоянно слушающих богослужение на нем, понятный, он тоже менялся во времени и извод 11 века существенно отличен от нам привычного.