В церковном доме при Никольском храме Рощино открыта фотовыставка «Коневец — святыня, которая рядом»

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и при участии настоятеля храма, благочинного Рощинского округа протоиерея Дионисия Холодова 26 мая, накануне дня памяти обретения мощей преподобного Арсения Коневского, в церковном доме при Никольском храме Рощино открылась фотовыставка «Коневец — святыня, которая рядом».  Выставка посетила ряд благочиний Выборгской епархии, чтобы дать возможность  жителям Ленинградской области больше узнать о Коневском Рождество-Богородичном монастыре, который отмечает 625-летний юбилей со дня основания.

Приглашаем рощинцев на выставку! Экспозиция открыта в часы работы храма до 30 июня.  Вход свободный.

Выставка «Коневец — Святыня, которая рядом» в октябре 2018 г. экспонировалась в Храме Христа Спасителя г.Москвы. Она является во многом уникальной благодаря и архивным материалам, которые экспонируются впервые, и смысловому объединению двух юбилеев, двух эпох жизни Коневской обители.

Исторические фотографии сделаны известным петербургским фотографом Карлом Буллой к 500-летию монастыря, 125 лет назад.  Фотографии 2017 года, приуроченные к 625-летнему юбилею монастыря и сделанные священником Павлом Бушуевым, главным редактором журнала PHOTOCASA, уже объехали ряд городов России.
Сбор исторического материала и подготовка к организации выставки проходили при личном участии Преосвященнейшего Игнатия, священноархимандрита Коневского монастыря.

Также выставка экспонировалась в Епархиальном управлении города Рославля, будучи приурочена к Дням 625-летия Коневской обители в Рославльской епархии. Церемонию открытия экспозиции 28 октября 2018 г. совершили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Канский и Богучанский Филарет. Выставка стала заметным событием в городской жизни: ее посетили ученики всех рославльских школ.

Проведение фотовыставки «Коневец — Святыня, которая рядом» продолжает череду мероприятий юбилейного года празднования 625-летия основания Коневского монастыря.